今年度のフェスティバルへ

開催内容

受賞作品展

会期:

2020年9月19日(土)~9月27日(日)

会場:

日本科学未来館(東京,お台場)

サテライト会場:

CINEMA Chupki TABATA

協力:

日本科学未来館、東京都港湾局、東急プラザ銀座、株式会社テクニカル・アート、パナソニック株式会社、MAPP_ 、The Chain Museum、電通アイソバー株式会社、株式会社ライゾマティクス、ライゾマティクス・アーキテクチャー、株式会社LIVE BOARD、株式会社 ビームス、株式会社 ウェルカム、sequence MIYASHITA PARK、Dōngxī Restaurant & Sakaba、慶應義塾大学 湘南藤沢キャンパス(SFC)、武蔵野美術大学、株式会社Tポイント・ジャパン、Bunkamura、渋谷区、渋谷PARCO、金王八幡宮、青山学院大学、原宿 東郷神社、国際連合大学、JINNAN HOUSE、渋谷キャスト、渋谷区立宮下公園

入場無料


贈呈式

日程:

2020年9月18日(金)

会場:

日本科学未来館


募集期間:

2019年8月1日(木)~10月4日(金)


協賛事業:

cinéma bird in 東京2020
会期:非公開
主催:cinéma bird実行委員会

日本ゲーム大賞2020
会期:2020年9月26日(土)-9月27日(日)
会場:オンライン開催
主催:一般社団法人コンピュータエンターテインメント協会

東京ゲームショウ2020オンライン
会期:2020年9月23日(水)-9月27日(日)
会場:オンライン開催
主催:一般社団法人コンピュータエンターテインメント協会

インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル(略称: ICAF)
会期:2020年9月19日(土)~10月4日(日)
会場:特設WEBサイト+バーチャル会場(オンライン)、国立新美術館(配信スタジオ拠点)
主催:インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル実行委員会

ARTBAY TOKYO presents明和電機「ナンセンスファクトリー」
会期:2020年9月19日(土)-9月27日(日)
会場:アートベイハウス
主催:アートプロジェクト実行委員会

CEDEC2020
会期:2020年9月2日(水)-9月4日(金)
会場:オンライン開催
主催:一般社団法人コンピュータエンターテインメント協会

東京都現代美術館企画展「おさなごころを、きみに」
会期:2020年7月18日(土)~9月27日(日)
会場:東京都現代美術館企画展示室3階
主催:公益財団法人東京都歴史文化財団 東京都現代美術館
共催:株式会社NHKエンタープライズ

日本博京都府域展開アート・プロジェクト「もうひとつの京都―光のアトリエ―」
会期:2020年7月11日(土)-11月頃(予定)
会場:京都府宮津市天橋立地域一帯(天橋公園、元伊勢籠神社、成相山成相寺等)
主催:京都府、「海の京都」天橋立地区協議会

安野モヨコ展 ANNORMAL
会期:2020年7月1日(水)-9月22日(火・祝)
会場:世田谷文学館
主催:公益財団法人せたがや文化財団 世田谷文学館、東京新聞

GⅢ vol.133 高浜寛のマンガに登場するアイテムで読み解く19世紀末(ベル・エポック)―『ニュクスの角灯』、『蝶のみちゆき』…展
会期:2020年2月22日(土)~4月26日(日)
会場:熊本市現代美術館 G3・井手宣通記念ギャラリー
主催:熊本市現代美術館[熊本市・公益財団法人熊本市美術文化振興財団]
協力:リイド社、CG-ARTS

MUTEK.JP2019
会期:2019年12⽉11⽇(⽔) ~15⽇(⽇)
会場:渋⾕ヒカリエ、ストリームホール、Line Cube(渋⾕公会堂)Edge of、恵⽐寿リキッドルーム
主催:⼀般社団法⼈MUTEK Japan

ショートピース!仙台短篇映画祭2019
会期:2019年9月14日(土)~9月16日(月・祝)
会場:せんだいメディアテーク
主催:仙台短篇映画祭実行委員会
共催:せんだいメディアテーク


主催:第23回文化庁メディア芸術祭実行委員会

関連書類

文化庁メディア芸術祭実行委員会

会長:

宮田 亮平(文化庁長官)

運営委員:

建畠 晢(多摩美術大学長)
古川 タク(アニメーション作家)

審査委員:

アート部門

秋庭 史典(美学者/名古屋大学准教授)
阿部 一直(キュレーター/アートプロデューサー/東京工芸大学教授)
池上 高志(複雑系科学研究者/ 東京大学大学院総合文化研究科教授)
ゲオアグ・トレメル(アーティスト/研究者)
田坂 博子(東京都写真美術館学芸員/第12回恵比寿映像祭ディレクター)

エンターテインメント部門

川田 十夢(開発者/AR三兄弟 長男)
齋藤 精一(株式会社ライゾマティクス代表 取締役/クリエイティブディレクター)
時田 貴司(ゲームクリエイター/株式会社スクウェア・エニックスプロデューサー)
中川 大地(評論家/編集者)
森本 千絵(コミュニケーションディレクター/アートディレクター)

アニメーション部門

宇田 鋼之介(アニメーション監督・演出)
佐藤 竜雄(アニメーション監督・演出・脚本家)
須川 亜紀子(横浜国立大学大学院都市イノベーション研究院都市文化系教授)
横須賀 令子(アニメーション作家)
和田 淳(アニメーション作家)

マンガ部門

表 智之(北九州市漫画ミュージアム専門研究員)
川原 和子(マンガエッセイスト)
倉田 よしみ(マンガ家/大手前大学教授)
白井 弓子(マンガ家)
西 炯子(マンガ家)

フェスティバル・プラットフォーム賞

川村 真司 (Whatever Inc. クリエイティブディレクター/ CCO)
水口 哲也 (エンハンス代表/シナスタジアラボ主宰/慶応義塾大学大学院(Keio Media Design)特任教授)
水谷 仁美 (株式会社リコーSV 事業本部 THETA 事業部 Sales & Marketing)

選考委員:

アート部門

伊村 靖子(情報科学芸術大学院大学講師)
高尾 俊介(甲南女子大学文学部メディア表現学科講師)
津田 道子(アーティスト)
萩原 俊矢(Webデザイナー/プログラマ)
平川 紀道(アーティスト)
明貫 紘子(キュレーター/研究者)
指吸 保子(NTTインターコミュニケーション・センター[ICC] 学芸員)
渡邉 朋也(美術家/タレント)

マンガ部門

猪俣 紀子(茨城大学准教授)
おぎの ひとし(マンガ家/東京工芸大学助教)
小田切 博(フリーライター)
久保 直子(比治山大学短期大学部美術科専任講師)
倉持 佳代子(京都国際マンガミュージアム研究員)
西原 麻里(愛知学泉大学講師)
日高 利泰(マンガ研究者)
松田 尚正(マンガ家)
三浦 知志(尚絅大学准教授)

功労賞

総評

建畠 哲

多摩美術大学長

準備中

古川 タク

アニメーション作家

準備中